4.3. Памятка для родителей

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Памятка по подготовке детей к поступлению в доо

Необходимая форма для музыкальных и физкультурных занятий

Адаптация ребенка в дошкольной организации

Памятки для родителей (приложение)
- "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае" Закон Краснодарского края от 21 июля 2008 г. № 1539-КЗ
- "Безопасное поведение детей на воде в зимний период"
- "Пристегни самое дорогое"

Общие рекомендации для всех родителей!
  - Наш детский сад работает 5 дней в неделю с 7:00 до 19:00.
  - Выходными являются суббота и воскресенье, а так же общегосударственные праздничные дни.
  - Прием детей осуществляется с 7:00 до 8:30 ( если нет заявления, разрешающего приводить позже в период адаптации). Помните: своевременный приход и уход ребенка- необходимое условие правильной организации воспитательно-образовательного процесса.
  - О невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни или другой уважительной причине, необходимо обязательно сообщить воспитателю до 8:30 утра.
  - Ребенок не посещающий сад более пяти дней, должен иметь справку от врача. Необходимо заранее сообщить воспитателю о дне выхода ребенка в ДОУ после длительного отсутствия.

Правила, которые должен знать каждый!

1. Родители (законные представители) или лица, их заменяющие, должны передавать детей лично воспитателю или другому сотруднику, принимающему детей в этот день. Родителям нельзя без ведома воспитателя забирать детей из детского сада, а также поручать это детям, подросткам в возрасте до 18 лет, лицам в нетрезвом состоянии. Воспитатель должен знать всех лиц, кому родители поручают забрать ребёнка, заранее договорившись и познакомившись с ними по представлению родителей.
2. О невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить в ДОУ.
3. Ребенок, не посещающий детский сад более пяти рабочих дней, должен иметь справку от врача, при возвращении после более длительного отсутствия предоставляется справка о состоянии здоровья ребенка.
4. Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребенок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Нежелательно ношение комбинезонов. Носовой платок необходим ребенку, как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.
5. Приводить ребенка в детский сад здоровым и информировать воспитателей о каких–либо изменениях в состоянии здоровья ребенка дома.
6. Приводить ребенка в опрятном виде, чистой одежде и обуви; иметь: сменную обувь, сменную одежду, расческу, спортивную форму, комплект сменного белья для сна, панамку (в теплый период года), два пакета для хранения чистого и использованного белья.
7. Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки и другие лекарственные средства.
8. Просим не давать ребенку в детский сад жевательную резинку, лакомства.
9. Просим не давать ребенку в детский сад дорогие вещи, телефоны и украшения.
10. Спорные и конфликтные ситуации разрешать в отсутствие детей.