Компенсация части родительской платы

Компенсация части

родительской платы

Нормативные документы, регулирующие получение компенсационных выплат

Решение Городской Думы Краснодарапредоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования"

Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 декабря 2013 года № 1460 "Об утверждении порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования и ее выплаты"

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 15.04.2014г. № 2358 О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 29.10.2010 № 8802 «Об организации выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования»

Размер компенсации:

20 % - размера внесённой родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в МБДОУна первого ребенка;
50 % - размера внесённой родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в МБДОУна второго ребенка;
70 % - размера внесённой родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в МБДОУна третьего и последующих детей в семье.

Порядок получения компенсации:

Для получения компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в МБДОУ родитель подаёт заявление на имя руководителя МБДОУ ежегодно, в срок до 25 января. При возникновении в течение года права на получение компенсации, заявление подаётся в любое время со дня возникновения права.
Компенсация назначается и выплачивается с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами:
- свидетельства о рождении детей (рождённых в данной семье, усыновлённых, опекаемых, приёмных)
- документ удостоверяющий личность родителя
- копия титульного листа сберегательной книжки с номером лицевого счёта получателя компенсации или копия расчётного счёта пластиковой карты с указанием реквизитов кредитного учреждения РФ.
При назначении компенсации за второго и последующих детей в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет.
Компенсационные выплаты начисляются ежеквартально за предыдущие, фактически оплаченные родителями месяцы.

Выплата компенсации прекращается:

В случае выбытия ребенка из детского сада (переезд родителей на другое место жительства, поступление в школу и др.).

Выплата компенсации приостанавливается:

• Смерть родителя (законного представителя), на которого оформлена компенсация;
  • Лишение родительских прав родителя, которому начисляется и выплачивается компенсация;
  • Прекращение опеки (попечительства) и других обстоятельств, влекущих невозможность получения компенсации.
  • Компенсация может быть переоформлена на другого родителя (законного представителя), и компенсационные выплаты возобновятся.

Форма получения компенсации:

по выбору родителей
  • пластиковая карта;
  • лицевой счет в кредитной организации с указанием полных реквизитов кредитной организации.

Заявление на компенсационную выплату